Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 28.10.2024 19:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Не дождавшись ответа от Ивана в моей предыдущей теме, решил создать новую по интересующим меня вопросам.
1. Проблема с таблицей товары при нажатии кнопки "Добавить много" в подчиненной таблице "Проданные товары" она имеет такой вид (прикрепляю файл) . Настройки таблицы и дерева не запоминает, после установки настроек все сбивается появляется сам по себе какой то фильтр. При этом при нажатии кнопки "Добавить много" в подчиненной таблице "Поступившие товары" все отображается нормально.
и ГЛАВНОЕ:
2. Проблема с отчетами по балансам поставщиков и клиентов. У поставщиков начисления показало верно. Ввожу оплату поставщику в таблицу исходящие платежи 1000 отчет показывает 5000. Ровно в 5 раз больше. Где закралась ошибка? Может с курсами валют есть настройки какие или еще что? Вот выражение SQL из самой программы :
SELECT tblSuppliers.ID, tblSuppliers.Supplier, SUM(tblArrivals.Amount) AS Начислено, SUM(tblPaymentsOut.PaymentAmount) AS Оплачено, (Начислено - IIf(ISNULL(Оплачено),0,Оплачено)) AS Долг FROM (tblSuppliers LEFT JOIN tblArrivals ON tblSuppliers.ID = tblArrivals.SupplierID) LEFT JOIN tblPaymentsOut ON tblSuppliers.ID = tblPaymentsOut.SupplierID GROUP BY tblSuppliers.ID, tblSuppliers.Supplier
Недавно снова разбирался с программой, сделал отчет по балансу с поставщиками - программа еще накинула два раза по 1000 и показала что я оплатил поставщику уже 7000! В платежах же по прежнему висит только 1000.

С клиентами тоже никакой закономерности. Не совпадают ни начисления ни платежи. Один раз делаю отчет клиент заплатил 400 в отчете верно 400. Второй раз делаю отчет - уже 800. Начисления тоже разнятся раз от разу.
Вот выражение SQL из баланса клиентов:
SELECT tblClients.ID, tblClients.Client, SUM(tblSales.SaleAmount) AS Начислено, SUM(tblPayments.PaymentAmount) AS Оплачено, (Начислено - IIf(ISNULL(Оплачено), 0, Оплачено)) AS Долг FROM (tblClients LEFT JOIN tblSales ON tblClients.ID = tblSales.ClientID) LEFT JOIN tblPayments ON tblClients.ID = tblPayments.ClientID GROUP BY tblClients.ID, tblClients.Client

Может на правильность подсчета влияют условия выбора в других полях? Таких как "Состояние" "Тип расчета"?
Подскажите что где править. Точность расчета с клиентом - это святое. :)


Вложения:
на форум.jpeg
на форум.jpeg [ 61.15 КБ | Просмотров: 79589 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Может все-таки кто подскажет в чем дело? Почему программа постоянно плюсует одни и теже платежи и начисления... Клиент заплатил один раз, но каждый раз программа при создании отчета плюсует и плюсует этот один платеж!
Может уже обсуждалось на форуме? Подскажите где искать? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
Основная форма поддержки клиентов – по емэйл. На форуме никто не обязан сразу же отвечать по вашей проблеме. Если срочно нужна помощь по конкретной проблеме, нужно выслать свою базу с описанием проблемы и скриншотами, еще лучше записать ролик, на почту поддержки.

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Да я пока еще не клиент.... Пока демо-базу под себя исправил - изучаю будет ли вообще мне удобно с программой работать... Вот с вопросами сталкиваюсь периодически...
По балансу клиентов нашел на форуме правильное выражение SQL , вставил его - заработало и правильные результаты дало:
SELECT a.ID, a.Client, (select sum(SaleAmount) from tblSales where tblSales.ClientID = a.ID) AS Начислено, (select sum(PaymentAmount) from tblPayments where tblPayments.ClientID = a.ID) AS Оплачено, (Начислено - IIf(ISNULL(Оплачено), 0, Оплачено)) AS Долг FROM tblClients AS a
Как видно оно отличается от того что в моей базе. Его я приводил выше.
Осталось теперь только с балансом поставщиков разобраться.
Был бы клиентом - написал бы по электропочте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
В демо базе все должно считаться правильно. Если вы меняли под себя базу, то тут уже скорее всего где-то вы сами накосячили. Что понять, где именно, все равно нужно иметь вашу базу. И ошибка вовсе не обязательно будет в запросе SQL.

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Я из демо-базы создал новую... Ввел клиентов, поставщиков, товары, сделал пробные приходы, продажи, входящие и исходящие оплаты...Всего по нескольку штук. Все!
Единственное, что исправил "qdfProductsHistory с учетом отхода, то есть " вместо Quantity написать Quantity * 1.15" по итогам обсуждения в другой теме. Все!
Где ж я накосячил?
А мою базу пока я не клиент примут к рассмотрению?
И еще - выражение найденое на форуме для баланса клиентов все-таки правильно работает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
Если изменения в демо базе только те, что вы описали, то думаю, примут к рассмотрению, т. к. структура та же, попробуйте. Я попробую смоделировать ваши действия с поставщиками на демо базе и посмотреть отчет по ним, просто смущает,что у вас одного такая проблема

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.02.2014 16:53
Сообщения: 11
Добрый день, alias

По вопросу 2)
Рекомендую вам посмотреть табл. "Баланс клиентов" в программе "Учет клиентов"
Это представление потроено с помощью следующего запроса:

SELECT a.ID, a.Client, (select sum(InvoiceAmount) from qdfInvoices where qdfInvoices.ClientID = a.ID) AS NachislenoCalc, (select sum(PaymentAmount) from tblPayments where ClientID = a.ID) AS OplachenoCalc, (NachislenoCalc-IIf(ISNULL(OplachenoCalc), 0, OplachenoCalc)) AS DolgCalc FROM tblMain AS a

Поля "Начислено" и "Оплачено" вычисляются с помощью подзапросов.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 345.16 КБ | Просмотров: 79489 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12.02.2014 16:53
Сообщения: 11
alias,
По вопросу 1)
Вам все же лучше обратиться в поддержку.
Прикрепить копию БД и видео файл. Если это действительно ошибки в программе, то они рассмотрят вашу заявку и доработают ПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
Не нашел проблем в демо БД по балансу с поставщиками: все считается верно. Собственно, как и говорил ранее, нужно смотреть именно вашу БД. Скачайте последнюю версию программы, извлеките демо БД и проверьте идентичность запроса отчета по балансу поставщиков: может и этот запрос в вашей базе тоже отличается от штатного! Либо попробуйте выполнить с поставщиками те же действия, но уже на оригинальной демо БД.

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Vera спасибо за отклик.
Вы рекомендуете запрос из программы "учет клиентов" . Я нашел такой же на форуме (приведен в посте повыше) для программы "склад и торговля" и ОН У МЕНЯ РАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО!!! на балансе клиентов. То есть платежи клиентов посчитал ВЕРНО. Однако я не смог его адаптировать к балансу поставщиков, хоть и переписал в нем по аналогии ссылки на необходимые для расчета таблицы . Но я не программер и видимо что-то не так, все-таки код не до конца понимаю.

OMEN спасибо за участие в обсуждении.
Скачал последнюю версию, проверил идентичность запроса отчета по балансу и поставщиков и клиентов. Запросы новой демобазы АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ запросам в моей базе и по тем и по другим. Еще раз повторю, что у меня правильно сработал по клиентам запрос НАЙДЕНЫЙ МНОЙ НА ФОРУМЕ (приведен в посте повыше), а не тот что приведен в базе изначально.

Однако появились некие соображения. Сегодня например обнаружил, что таблица "Продажи и оплата" не видит платеж клиента пока я не выберу из выпадающего списка номер счета по которому оплатил клиент в таблице "Платежи". Обнаружил случайно - т.к. у нас оплаты клиентов сквозные и не привязаны к конкретному счету поэтому даже не думал заполнять эту графу (клиент платит по мере появления денег кусками иногда по 2 раза на дню). Так же организованы и оплаты поставщикам.
Поэтому еще раз задам вопрос из первого поста: Может на правильность подсчета влияют условия выбора в других полях? Таких как "Состояние" "Тип расчета"?
Я так понимаю что запрос не только обрабатывает просто сумму отгруженного и сумму оплаченного и отнимает одну от другой, но и еще как то по своему эти значения обрабатывает....
Может в таблице "исходящие платежи" нужно заполнить и такие колонки как "по счету" и "по договору" но там программа уже не создает выпадающий список и как быть?

С таблицей "Продажи и оплата" вообще ситуация непонятная - могу отгрузить клиенту товар по трем-четырем счетам, а клиент погасит это одним большим платежем выберу в списке. скажем, счет номер 4 (ведь чтоб платеж прошел счет надо обязательно выбрать) и в результате вижу в таблице по четвертому счету огромную переплату, а по остальным счетам на клиенте долг висит... почему программа автоматом не гасит более ранние счета - непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
alias писал(а):
Я так понимаю что запрос не только обрабатывает просто сумму отгруженного и сумму оплаченного и отнимает одну от другой, но и еще как то по своему эти значения обрабатывает.....
именно просто по каждому клиенту отнимает сумму отгруженного от суммы оплаченного. Идентификаторы поставщиков у Вас во всех записях рассматриваемых таблиц проставлены?

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
Идентификаторы поставщиков - в смысле код поставщика? Графа "Код поставщика" конечно заполнена в таблицах, "код клиента" тоже.
Здесь уже просто спортивный интерес. Почему "родной" запрос из базы не работает, а запрос найденый на форуме работает правильно??
"родной" запрос работает так: он плюсует именно выплаты -в балансе клиентов завышаются кратно первой оплате выплаты клиентов мне, а в балансе поставщиков завышаются кратно первой оплате мои выплаты поставщику.
Я уже писал что провел оплату поставщику 1000, потом сделал отчет показало 2000, потом уж не помню на какой раз 5000, потом 7000, а втаблице написана все та же 1000.
То есть расчет именно по выплате каждый раз начинается как-бы не с нуля... а плюсует к старому значению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
Появилось свободное время, вник в вашу проблему. Попробуйте следующий вариант:
Код:
SELECT s.ID, s.Supplier, (SELECT SUM(Amount) FROM tblArrivals WHERE SupplierID = s.ID) AS Начислено, (select SUM(PaymentAmount) FROM tblPaymentsOut WHERE SupplierID = s.ID) AS Оплачено, (Начислено - IIf(ISNULL(Оплачено),0,Оплачено)) AS Долг FROM tblSuppliers s

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баланс поставщиков и клиентов
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27.12.2013 12:55
Сообщения: 15
ВСЕ! СРАБОТАЛО!
Я пытался такой вариант сделать по аналогии с тем, что нашел на форуме для клиентов, но там ошибок понаделал (понял когда сверил с вашим!). Ваш работает оплату показал верно.

Не хочется больше дурить вам голову, но все-таки в чем же фишка? Почему не срабатывал "родной" запрос базы?
Что я не так заполнял?

Спасибо что отписывались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB