Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 28.10.2024 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.2016 22:19
Сообщения: 4
Добрый день Иван.

Когда-то, достаточно давно, я приобрёл у вас программу "Учёт книг" с целью каталогизации файлов на компьютере, и вы даже помогали мне сделать в программе функцию физического перемещения файлов. Я тогда так и не смог воспользоваться программой, и она у меня так и валялась без дела. Но вот у меня сейчас возникла потребность составления списка литературы (библиографии) и я склонился к мысли что программа "Учёт книг" будет в моём случае оптимальным вариантом.
Я установил свою версию программы и попробовал работать, в общем моя задача посредством данной программы решается, но обнаружились некоторые моменты, которые весьма затрудняют работу.


Более всего проблем и неприятностей мне причиняет следующая особенность программы:


Когда в программе кликаешь левой кнопкой мышки на какой-нибудь ячейке, то (с внешнего вида) ничего не происходит, - фокус навёлся (те появилась рамочка вокруг ячейки), но содержимое ячейки не изменилось. Если нажать на Strg+V, вставки информации не происходит (чтобы произошла возможность вставки из буфера нужно ещё раз нажать левую кнопочку мышки). НО! Если мы в этот момент нажмёт на клавиатуру, то у нас произойдёт ввод данных (буква), при этом старая информация в ячейке будет уничтожена! Данное поведение программы является неадекватным в том, что по нажатии на ячейку имеется возможность (готовность) для вставки новой информации, но пользователь об этом не проинформирован, те не имеется обратной связи. Обратная связь в таких случаях (например, в других программах) выражается в виде выделения текста синим маркером, и тогда пользователь знает, что любые дополнительные нажатия на клавиатуру приведут к стиранию выделенной информации.
Ситуацию, что пользователь введён в заблуждение, (как я уже выше упомянул) усугубляет момент что, хотя с клавиатуры ввод в ячейку доступен, то из буфера обмена информация не вставляется.
Если уж программа обладает такой особенностью, что можно вводить информацию в ячейку сразу по приходу фокуса, то нужно сделать подтверждение на ввод информации. Те нажал Enter, - информация зафиксировалась, если нет - осталась старая информация.

Кроме того, нужно "уравнять права" действий - если имеется возможность "мгновенного ввода" с клавиатуры, то, точно так же должен происходить "мгновенный" ввод по нажатии Strg+V (сейчас мы должны делать дополнительный клик мышкой, при этом курсор оказывается рядом с текстом. Те чтобы заменить текст, как это происходит в случае клавиатуры, нам приходиться ещё делать движения чтобы его выделить.

Другими словами: если замена информации в ячейке через клавиатуру выглядит так:

кликнул мышкой (навёл фокус, ячейка готова для ввода информации); нажал клавиатуру (произошёл ввод и фиксация информации).
То для ввода через буфер обмена так:

кликнул мышкой (навёл фокус, но ячейка не готова для ввода информации);
кликнул мышкой (курсор встал рядом с текстом)
двойной клик (произошло выделение маркером одного слова, тогда как с клавиатуры - сразу всё содержимое ячейки)
Strg+V - произошла вставка и фиксация информации.

Всего вместе - на три движения больше, чем при вводе с клавиатуры, для случая замены старой информации на новую через вставку из буфера). А по логике вещей поведение вставки должно быть одинаково, как и при вводе с клавиатуры так и через буфер, те "нажал и вставил".


То есть, если взять лично меня, то в меню настройки программы должно быть ещё два пункта:
1. Фиксировать ввод информации в ячейку путем нажатия Enter (выбор такой возможности в меню по "галочке")
2. Выделять информацию маркером, когда старая информация в ячейке готова к замене новой. (желательный пункт, выбор в меню по "галочке")

Может быть описанная выше проблема и не была бы столь критичной, если бы в программе была бы возможность отката действий. Программе явно не хватает функции отката действий. Не обязательно это должен быть откат создания таблиц или полей.
Но несколько шагов отката на создание записей, или хотя бы на занесение информации в ячейку - очень и очень нужен.

В силу изложенных причин работать с такой очень чувствительной программой приходиться очень осторожно, чтобы не повредить уже введенные данные.
Конечно, мы имеем возможность внесения информации через форму, но это во многих случаях не удобно.

Тогда я решил посмотреть на возможности новых версий. В целом новая версия стала достаточно лучше, но касательно данной проблемы ничего не изменилось.

Данный недостаток, на мой взгляд, является серьёзным, и видимо мешает не только мне, но и другим людям. А для разработчика решить данную проблему видимо не составляет большого труда.

В общем, учитывая улучшения в программе и надеясь на скорое исправление недостатка программы, я попробовал "переехать" на новую версию.


Открытие старой базы посредством новой версии программы.


Таблица "Форматы"

Если открыть новой версией программы базы данных от старой версии, то выдаётся сообщение что нужно убрать из базы таблицу "Форматы", тк это зарезервированное слово. Но в новой базе ведь такая таблица тоже есть, но открывает без замечаний. Странно.

На старой базе при открытии в новой версии программы не отображаются шаблоны-списки (хотя на долю секунды можно видеть окно шаблонов-списков после нажатия на ОК, при закрытии окна настроек свойств).
Отображение календаря происходит только в виде одного месяца (тогда как новая версия программы в паре со своей базой, отображает более одного месяца {в зависимости от размеров окна программы} ).

Ну, раз имеются такие проблемы, то наверно проще всего перенести значения старой базы на новую (тем более что записей совсем немного).


Экспорт - импорт настроек полей.


Я использовал как основу демо-базу, которая идёт с программой (создавал новые поля, ничего не удалял, одному старому полю присвоил новое название (поменял русские буквы). Теперь возникла необходимость перейти на новую базу (те на базу, которая идёт с новой версией программы).

В программе имеется возможность экспорта-импорта настроек полей. Я сделал экспорт в старой программе настроек старой базы и открыл этот файл в новой версии программы. Да, программа настроила мне поля. Но я ожидал что программа так же создаст мне все эти новые поля, которые я создал вновь и которые отсутствуют в другой базе данных, ведь это скорее всего не так трудно, чуть-чуть расширить возможности переноса настроек полей ?

И хотя перенос настроек полей (одновременно с созданием новых) был бы очень удобен, но это всё я могу сделать сам (или даже просто остаться на старой базе). А вот добавить фиксацию информации через Enter может только разработчик.

С уважением, Сергей.

P.S. Конечно, может имеются и более изящные решения данной проблемы, а может я чего-то еще не знаю о возможностях программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 16.04.2016 13:26 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей.

Цитата:
Strg+V

Нужно писать правильно, чтоб Вас понимали, так: Ctrl+V
Есть такая настройка "Стиль выделения текущей записи", которая задается в форме "Свойства таблицы".
Вам нужно выбрать "Стиль 2", тогда Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+V будут срабатывать сразу.

Цитата:
Таблица "Форматы"

Если раньше, в древних версиях не было контроля на даваемые пользователем имена полей, то позднее он появился.
Нельзя давать имена, совпадающие с функциями языка SQL. В частности имя "Format" не допустимо, поскольку есть такая функция. Иначе в различных местах при работе с программой возникают проблемы, иногда они заменты, иногда нет. В общем - нельзя, значит нельзя.
Поэтому переименуйте, пожалуйста, чтобы новая версия больше не ругалась на неправильные имена полей.

Цитата:
перенос настроек полей

Часто проще и быстрее перенести данные из одной БД в другую. Но рассматриваемый Вами контекст тоже интересен, поэтому, снимите пожалуйста видео файл .AVI с демонстрацией всех действий пользователя, со звуковыми комментариями или в Блокноте. Мы рассмотрим и подумаем, что тут можно улучшить.
Смотрите также типовой вопрос №20 и 21.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 20.06.2016 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.2016 22:19
Сообщения: 4
Добрый день Иван. Спасибо за советы. Но а как на счет основной темы вопроса?

С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 23.06.2016 22:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
Не очень понятно по поводу Enter. Вы хотите, чтобы запись сохранялась по нажатию Enter при редактировании в таблице?
Но бывает требуется многострочный ввод в большое текстовое поле.
Желательно, чтобы вы сняли видео файл .AVI и показали бы все недочеты на конкретных примерах.
Пришлите нам в поддержку, пжл.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.03.2016 22:19
Сообщения: 4
Добрый день Иван.

Лично я хотел бы иметь в меню или настройках (например, "безопасная работа с таблицей"), чтобы при включении этой опции выход из ячейки с сохранением новых данных происходил только по Enter, в случае же выхода по срелочке или другой клавише то никаких изменений в ячейке не происходило, те сохранялись старые значения. Это нужно чтобы обезопасить работу с таблицей от случайных или ошибочных действий. Бывает что занесешь данные не в ту ячейку, и уже в процессе ввода понял что ошибся, а старые данные уже восстановить нельзя. Точно также и в случае случайных действий или помех - старые данные в ячейке пропадают. Если бы была такая опция, многие ошибки были бы исправимы.
Касательно перевода строки через Enter - по-моему сейчас в любом случае по Enter (даже в случае "большой текст") или по стрелочкам происходит переход в новую ячейку - по крайней мере это верно для более старой версии программы. Но я особо не настаиваю на некой конкретной клавише, меня интересует сама опция. Пусть это будет опция в меню с возможностью выбора клавиши, например.

Я просто не знаю как снять видео для данного конкретного случая, ведь ничего не покажет, похоже что в данном конкретном случае можно только объяснить.

С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксация информации через Enter
СообщениеДобавлено: 04.07.2016 09:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
А вы про стандартную комбинацию горячих клавиш Ctrl+Z знаете? Это отмена введенного и возврат предыдущего значения.
Иногда клавиша Escape дает такой же эфект.
Видео снимите, пожалуйста, со звуковым сопровождением на конкретном примере, с подробными объяснениями, что вы делаете и что нажимаете.
Как снять видео, у нас написано по ссылке "Поддержка".

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB