Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 28.10.2024 19:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
Добрый день!
Решил использовать вашу программу для автоматизации процесса производства, учета клиентов, договоров, платежей, склада и т.д.
Но уже столкнулся с рядом вопросов.
Ветка будет большая, в режиме вопрос-ответ.

1. Можно ли для разных групп пользователей задать разный тип ввода в таблицу данных: для одних в Форме, для других в Таблице?

2. При печати через стандартную кнопку печать, на принтер отправляются выделенные строки и все поля таблицы. Как реализовать печать выделенных строк через кнопку быстрой печати и задать кнопке конкретные поля для вывода на печать?

3. Есть ли возможность выгрузки в таблицу Exel в соответствие с заданным шаблоном?

Спасибо.
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 17:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день.
1. Нет, нельзя.
Но вы можете создать представление на базе этой таблицы (меню "Таблицы" -> "Добавить таблицу" -> Тип: представление) и установить разный способ ввода для этих двух разных таблиц.
Одну таблицу сделать доступной для одного пользователя, другую - для другого.
2 и 3. Это делается через настройку шаблона Word или Excel документа или отчета.
Рекомендую вам посмотреть обучающее видео "Генерация документов по шаблонам" на стартовой странице нашего сайта.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
Цитата:
1. Нет, нельзя.
Но вы можете создать представление на базе этой таблицы (меню "Таблицы" -> "Добавить таблицу" -> Тип: представление) и установить разный способ ввода для этих двух разных таблиц.


1.1 Сделал представление, ввод работает "в Таблице", но не могу построить дерево по данной таблице. Ввожу параметры построения дерева, он просто его не строит, в первом представлении все работает, что делать?

Цитата:
2 и 3. Это делается через настройку шаблона Word или Excel документа или отчета.
Рекомендую вам посмотреть обучающее видео "Генерация документов по шаблонам" на стартовой странице нашего сайта.


2.1 Мне нужно сделать возможность прямой печати выделенных строк в таблице (части таблица) (выделять через фильтр отдельно возможности нет) с заданными параметрами по полям (то есть определенных полей из таблицы) по средствам одной кнопки "Печать выборочно".

Какие должны быть настройка кнопки:
Команда - ? (предполагаю PrintDocumentByTemplate)
Параметр1 - ? (файл шаблон для таблицы)
Параметр2 - ? (команда "только выделенные строки")

3.1 Я наверное не верно выразился, мне нужно выгружать таблицу в Ексель (не одну строку) с заданными параметрами по шаблону (кол-во полей, внешнее оформление, суммы и т.д.), а не выбирать каждый раз нужные поля, затем оформлять документ, пока нашел возможность выгрузки только одной записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 12:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
1.1 Приведите скриншот с таблицей, формой "Свойства таблицы", чтобы было видно поля для построения дерева.
Прочтите перед этим типовой вопрос №26 про дерево.

2.
> Мне нужно сделать возможность прямой печати выделенных строк в таблице (части таблица) (выделять через фильтр отдельно возможности нет) с заданными параметрами по полям (то есть определенных полей из таблицы) по средствам одной кнопки "Печать выборочно".

Сначала вы настраиваете видимость полей таблицы, скрывая ненужные поля из контекстного меню по правому клику на заголовках полей.
Затем выделили нужные записи - нажали кнопку "Печать" или "Предварительный просмотр" на панели инструментов текущей таблицы.
Это один способ.

Другой - генерация и вывод офисного документа напрямую на принтер без показа его. Да, тут команда PrintDocumentByTemplate
Правый клик на панели инструментов -> Настройка панели инструментов. Посмотрите, как настроены некоторые уже существующие пользовательский кнопки, например, в таблице "Счета".

3.1
Меню "Отчеты" -> "Добавить отчет". Вывод в: Excel

Также и генерация документа по шаблону подходит, тк данные могут браться из других таблиц, подчиненных, а не обязательно из текущей записи.
Нажмите кнопку "Новый документ Excel" по шаблону, прочтите подсказку на желтом фоне на появившейся форме.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
1.2
Цитата:
1.1 Приведите скриншот с таблицей, формой "Свойства таблицы", чтобы было видно поля для построения дерева.
Прочтите перед этим типовой вопрос №26 про дерево.

Вопрос отпал. Пересоздал представление таблицы и все заработало. Видимо ошибки при создании представления закрались.

2.2
Цитата:
Сначала вы настраиваете видимость полей таблицы, скрывая ненужные поля из контекстного меню по правому клику на заголовках полей.
Затем выделили нужные записи - нажали кнопку "Печать" или "Предварительный просмотр" на панели инструментов текущей таблицы.
Это один способ.

Этот способ не подходит, так как с полями идет каждодневная работа, и вывод на печать тоже требуется все время, постоянно переключать видимость полей - длительный процесс. Создавать отдельное представление мне кажется слишком нагружать базу не нужными таблицами.

Цитата:
Другой - генерация и вывод офисного документа напрямую на принтер без показа его. Да, тут команда PrintDocumentByTemplate
Правый клик на панели инструментов -> Настройка панели инструментов. Посмотрите, как настроены некоторые уже существующие пользовательский кнопки, например, в таблице "Счета".

Я посмотрел, но не могу понять два момента, как дать понять функции PrintDocumentByTemplate печатать только выделенные строки (как например у кнопки Печать), и как задать шаблон в формате Ексель, чтобы ограничить поля выводимые на печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 10:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
> как дать понять функции PrintDocumentByTemplate печатать только выделенные строки
Увы, ни как. Только предварительно задать фильтры. Различные наборы фильтров можно сохранять и загружать.

> как задать шаблон в формате Ексель, чтобы ограничить поля выводимые на печать

Откройте "Шаблон Счета.xls" и посмотрите на закладку для формирования таблицы:
[tblInvoicesProducts_Ordinal_Product_Unit_Quantity_Price_Amount]

> Создавать отдельное представление мне кажется слишком нагружать базу
Представления не утяжеляют базу, т.к. они виртуальные и не хранят в себе данные, это лишь запросы к уже существующим физическим таблицам.
Это часто используется в т.ч. для разграничения доступа по просмотру - одно представление для директора, другое - для остальных.
Разве что, захламление структуры в целом может происходить при большом количестве представлений...

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
2.3 Вопрос пока завис, создал еще одно представление с нужными полями из него идет прямая печать только выделенный строк через кнопку "Печать" - не удобно так как нельзя формирователь шаблон (вставить заголовок, картинки и др).

3.3 Ок.

4.0 Создаю таблицу, в которой путем ввода двух дат, задаю период для расчета, мне нужно в подчиненной таблице вывести данные из другой таблицы в заданный период. Создаю подчиненную таблицу "Один ко многим" по параметру Заказчик, и в "Доп. условии" прописываю qdfZakazCTP.orderdate (дата заказа) => qdfReestry.datern (начало периода) and qdfZakazCTP.orderdate <= qdfReestry.daterk (конец периода) - все зависает и не грузится.
Например, при qdfZakazCTP.orderdate = qdfReestry.datern - все работает.
Не могу понять почему не работает формула


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 12:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
4.0 В этом случае желательно обратиться к нам в поддержку по ссылке "Поддержка" и приложить копию вашей БД и указать.
Все лишние конфиденциальные данные из копии БД можно удалить.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
5. Почему при удалении записи в таблице, всегда по умолчанию программа предлагает удалить связанные записи в подчиненной таблице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 29.02.2012 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
6.0 как задать имя файлу, если идет выгрузка в Эксель с помощью команды "DocumentByTemplate" (параметр1 - \\Microsof-d28fe0\bd\BD\Шаблоны\Реестры_шаблон.xls, параметр2 - FileReestr) сейчас по умолчанию файл получает имя: \\Microsof-d28fe0\bd\BD\Документы\ID6_2012-02-29 11_36_33.xls

4.1
Цитата:
4.0 В этом случае желательно обратиться к нам в поддержку по ссылке "Поддержка" и приложить копию вашей БД и указать.
Все лишние конфиденциальные данные из копии БД можно удалить.


Может я не правильно объяснил суть. Вот картинка.
Мне надо задать доп условие для отображения подчиненной таблицы (условие размещения заказов в заданный период, период задается в основной таблице)

При указании условий
qdfZakazCTP.orderdate = qdfReestry.datern
или
qdfZakazCTP.orderdate > qdfReestry.datern
или
qdfZakazCTP.orderdate < qdfReestry.daterk
все работает

Но не работает когда я задаю два условия типа: (qdfZakazCTP.orderdate > qdfReestry.datern) and (qdfZakazCTP.orderdate < qdfReestry.daterk)
или
(qdfZakazCTP.orderdate between qdfReestry.datern and qdfReestry.daterk)

Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 29.02.2012 11:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
Пожалуйста, обращайтесь к нам в поддержку по ссылке "Поддержка".
Скриншот приложите полноэкранный, не образанный. И копию вашей БД.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 11.03.2012 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
5. Почему при удалении записи в таблице, всегда по умолчанию программа предлагает удалить связанные записи в подчиненной таблице? (дублирую)

6. Вопрос снимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 11.03.2012 16:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
>Почему при удалении записи в таблице, всегда по умолчанию программа предлагает удалить связанные записи в подчиненной таблице?
А почему это должно быть не так?
Тут все ведь сильно зависит от конкретной ситуации, не так ли?

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 11.03.2012 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13.02.2012 17:02
Сообщения: 22
5.1
Цитата:
А почему это должно быть не так?
Тут все ведь сильно зависит от конкретной ситуации, не так ли?


У меня есть основная таблица заказов, есть таблица со счетами, в которой подчиненная таблица - это выборка из основной таблицы заказов. Получаем, что при ошибочном формировании счета, и далее удалении его, он предлагает удалить данные из основной таблицы, что не есть правильно!

В случае с Клиентами - согласен, нужно удалять все связанные записи в других таблицах.

Меня именно интересует вопрос: можно ли изменить "по умолчанию"? Что бы ставить галочки в нужных местах при удалении, а не снимать - так более логично, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросов будет много.
СообщениеДобавлено: 13.03.2012 17:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15.02.2006 20:16
Сообщения: 3690
Откуда: Санкт-Петербург
В последней версии "Учет клиентов" 2.242 сделали так - все связанные записи по умолчанию не чекнуты.

_________________
2B OR NOT 2B = TRUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB