Программы "Простой софт" www.prostoysoft.ru

ВНИМАНИЕ! РЕКЛАМНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ГИПЕРССЫЛКИ В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНЫ (посты удаляются автоматически часто с пользователем)
Текущее время: 28.10.2024 17:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 20.02.2020 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.2020 16:15
Сообщения: 17
Помогите пожалуйста настроить систему оповещения об изменении спидометра.
На верхней половине скриншота, в поле "спидометр" вводится число, которое имеет верхнее значение 200 000.
При введении в него число близкое к 200 000(например 190 000) в поле "спидометр", во вкладке "План", на нижней половите нужно вывести "До замены осталось 10 000".
Я не знаю как совместить текстовые и числовые, вычислительные типы полей.


Вложения:
скриншот 1.jpg
скриншот 1.jpg [ 254.01 КБ | Просмотров: 26779 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2012 10:09
Сообщения: 2233
Откуда: Жуковский, Московская область
СУБД Access?
Надо создать вычисляемое поле в т.План с примерно след. содержимым (spidometrCalc - поле из т.Замена масел):
Код:
IIF((200000 - spidometrCalc ) < 10000, "До замены осталось: " & 200000 - spidometrCalc , "")

_________________
90% ответов на ваши вопросы находятся в руководстве, разделах "Вопросы" и "Видео" на нашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 23.02.2020 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.2016 07:21
Сообщения: 104
Откуда: г. Хабаровск
qpbdqp писал(а):
в поле "спидометр" вводится число, которое имеет верхнее значение 200 000
Позвольте Вас поправить. "Спидометр" измеряет скорость. А пройденный путь измеряет "Одометр". У Вас же какие-то космические скорости получаются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 25.02.2020 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.2020 16:15
Сообщения: 17
На самом деле задача немного сложнее(стало известно только сейчас): спидометр(одометр) должен сообщать о замене масла, каждые 10 000 км. То есть, если на одометре 219 500, то в оповещении должно быть 500 км. Я попытался решить задачу с помощью остатка от деления, но формула с ним не работает в учёте клиентов. Не работает ни \, ни %, ни mod. Честно сказать, немного отчаялся, потому что другого выхода не придумал. Может кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 25.02.2020 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.2016 07:21
Сообщения: 104
Откуда: г. Хабаровск
qpbdqp писал(а):
спидометр(одометр) должен сообщать о замене масла, каждые 10 000 км. То есть, если на одометре 219 500, то в оповещении должно быть 500 км.
Это неверное рассуждение. Замену масла производят не когда на одометре какое-то круглое значение, а когда после последней замены масла ТС прошло нормативный путь.
Рекомендую Вам в справочник "Транспортные средства" добавить поля "Замена масла" (показания одометра при последней замене масла) и "Интервал замены масла" (т.к. на разных моделях ТС он может отличаться, ещё это зависит от условий эксплуатации ТС). А после этого вычислять разницу между суммой значений в указанных полях и текущим пробегом. Если эта разница меньше 500, то нужно готовиться к замене масла. А это достаточно простая формула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 25.02.2020 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.2020 16:15
Сообщения: 17
Если не сложно, помогите с составлением формулы. Меня смущает что нужно брать данные из другой таблицы и вычислять их из данных текущей. То есть, я могу создать Sql запрос из другой таблицы или вычислить поля из текущей, но как совместить эти два действия я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 25.02.2020 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.2016 07:21
Сообщения: 104
Откуда: г. Хабаровск
Если у Вас "Замена масла" не является представлением, созданным на основании таблицы "Транспортные средства", то у Вас проблемы с нормализацией отношений: одни и те же данные (в Вашем случае - транспортные средства) не должны дублироваться в разных таблицах. Хотя жёлтый цвет полей говорит, что это не так.
Чтобы не глобалить с приведением структур данных к нормальным формам, Вы можете добавить эти поля в таблицу "Замена масла".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 25.02.2020 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18.02.2020 16:15
Сообщения: 17
К сожалению, я связан условием, перенести предупреждение о замене масла в другую таблицу, так как там её проще учитывать. В ней же указан одометр, на конец дня. Возможно ли там же разместить предупреждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оповещение в поле таблицы
СообщениеДобавлено: 26.02.2020 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.03.2016 07:21
Сообщения: 104
Откуда: г. Хабаровск
qpbdqp писал(а):
Если не сложно, помогите с составлением формулы.
Советами на форуме Ваши проблемы не решить. Можете мне написать - контакты на странице "Партнеры".
А лучший совет такой:
Ivan писал(а):
Для платной доработки вы можете заполнить форму по ссылке "Поддержка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB