Программы
1. Учет клиентов
2. Склад и торговля
3. Учет компьютеров
4. Учет пациентов
5. Архив документов
6. Учет посетителей
7. Управление проектами
8. Учет книг
9. Мои диски
10. Кулинарные рецепты
11. Анализ результатов поиска
12. Простой сайт
13. PsPhone
14. PsMobile
15. PsMobileScan
16. Prostoysoft Tables
Онлайн консультанты
Анжелаicq630078085
Иванicq17227718


Рассылки Subscribe.Ru
Простой софт - Автоматизация любого учета
Ведущий Алексей Мазеев
Подписаться письмом
Основные характеристики СУБД Мiсrosоft Access Все статьи» 

Основное предназначение Microsoft Access

Основное предназначение Microsoft Access - это обеспечение работы реляционных базы данных. В этом типе базы данных информация, характеризующая определенный класс реальных объектов заносится в специальные таблицы. Количество характеристик (атрибутов), которые определяют сущность объектов данного класса, соответствует количеству столбцов таблицы. Каждому объекту данного класса отвечает одна строка в таблице. Столбец таблицы в Access называют полем, а строку - записью.

Основные объекты Мiсrosоft Access

Во время запуска Мiсrosоft Access на экране выводится диалоговое окно, с помощью которого пользователь может создать новую базу данных или базу данных на основе набора типовых баз данных. Основными объектами Мiсrosоft Access являются таблица, форма, отчёт, запрос, макрос и модуль. Таблицы предназначены для сохранения данных о характеристиках объектов предметной области. Основные операции по обработке информации в Мiсrosоft Access осуществляются с помощью двумерных прямоугольных таблиц. Форма – это способ отображения и управления данными на экране. Она создаётся для просмотра, введения и редактирования взаимосвязанных данных в базе. Внешний вид формы соответствует обычному документу. Запрос – это вопрос, который формулируется относительно базы данных. Они необходимы для выбора из базы данных информации по определённому признаку или совокупности критериев. С помощью запроса можно добавить, удалить или обновить данные в таблице, а также можно создать на основании уже существующих таблиц новые таблицы. Отчёт – это преобразованное представление данных, которое выводят на принтер, экран или файл. Отчёты предназначены для формирования исходного документа, который выводится, как правило, на печать. Макрос необходим для объединения определённой последовательности действий во время исполнения многоэтапной процедуры обработки информации в одно целое. Модуль содержит программы, написанные одним из алгоритмических языков, для реализации нестандартных процедур обработки информации.

Таблицы в Microsoft Access

Таблицы, которые являются основой базы данных Access, имеют такие свойства: • каждый элемент таблицы (ячейки) является элементом данных; • каждому табличному столбцу присвоено уникальное имя; • каждый столбец в таблице однороден, то есть состоит из однотипных элементов. Это могут быть текст, даты, числа, графические объекты, логические значения, и др.; • в таблице не могут содержаться одинаковые строки; • строки должны быть с одинаковым количеством элементов (полей), которые являются разнородными и взаимосвязанными; • столбцы и строки размещены в произвольной последовательности.

Первые СУБД

В самых первых СУБД для каждой таблицы, как правило, создавался отдельный файл. Для взаимосвязанной работы между таблицами применяли специальные утилиты. В Мiсrosоft Access есть простые способы для связки таблиц, хранящихся в одном файле. Совместное хранение разных таблиц в одном файле имеет следующие преимущества: • возможность размещения данных по таблицам согласно с содержанием данных, то есть информация про особенности объектов одного класса находится в одной таблице; • сохранение информации в отдельных таблицах (модулях) даёт возможность изменять и пополнять информацию в каждом модуле отдельно, в соответствии с изменениями объектов предметной области; • корректирование данных в одной ячейке приводит к автоматической коррекции в других ячейках.