Программы
1. Учет клиентов
2. Склад и торговля
3. Учет компьютеров
4. Учет пациентов
5. Архив документов
6. Учет посетителей
7. Управление проектами
8. Учет книг
9. Мои диски
10. Кулинарные рецепты
11. Анализ результатов поиска
12. Простой сайт
13. PsPhone
14. PsMobile
15. PsMobileScan
16. Prostoysoft Tables
Онлайн консультанты
Анжелаicq630078085
Иванicq17227718


Рассылки Subscribe.Ru
Простой софт - Автоматизация любого учета
Ведущий Алексей Мазеев
Подписаться письмом
Включаем возможность удаленного подключения на Microsoft SQL Server 2008 Все статьи» 

С помощью SQL Server 2008 от Майкрософт можно довольно успешно работать с базами данных. В случае, если ваш SQL Server будет находится физически удаленно от Вас, то скорее всего Вам понадобится возможность конфигурировать его удаленно, но такая возможность изначально отсутствует, так как эта опция отключена. В этой статье Вы узнаете, как осуществить настройку сервера SQL Server 2008 для того, чтобы потом иметь возможность к нему подключаться. Запустите «Диспетчер конфигурации SQL Server» (меню Пуск => Все программы => Microsoft SQL Server 2008 => Средства настройки) Нам понадобится запустить в Средствах Настройки «Диспетчер конфигурации SQL Server», к которому можно добраться через Главное Меню -> Microsoft SQL Server 2008.

Альтернативный способ запуска: Win+R -> C:\WINDOWS\system32\mmc.exe /32 C:\WINDOWS\system32\SQLServerManager10.msc Ну и жмите Enter или Ок. Перейдите к окну настройки SQL Server и уже там направимся к каталогу Сетевой Конфигурации, затем к SQL Server и наконец настроим Протоколы для SQL Server. Из нужных портов в этом окне нам понадобится исключительно TCP/IP.

Следующим шагом настроим нам понадобится перейти к дереву Настройка собственного клиента SQL версии 10.0 и в нем подпункт Клиентские протоколы. В этом случае более чем достаточно настроить протокол TCP/IP, который кроме отключения фильтрации фаервола и указания при соединении, больше не требует настроек. Так же не рекомендуется вносить изменения в нумерацию портов, но если Вы все же измените порт по умолчанию (1433), то следует разблокировать его в Firewall.

Закончив с настройкой протокола, найдите в «Службах опцию SQL-сервер» триггер перезапуска сервера. А также обратите внимание на то, чтобы обозреватель SQL-сервер был в состоянии "Работает".

Далее начните работу с Microsoft SQL Server Management Studio. Перейдите в «Свойства» сервера, вызвав контекстное меню на нем.

Установите переключатель в режим «Проверка подлинности SQL Server и Windows», он находится в меню «Безопасность».

В пункте «Соединения» переключитесь в «Разрешить удаленные соединения с этим сервером».

В случае, если у Вас разрешен любой файервол, есть необходимость открыть порт 1433 (во время настройки портов, мы должны были его отконфигурировать). Для старта работы Windows Firewall, нажмите меню Пуск => Панель управления => Windows Firewall (в русскоязычных версиях «брендмауер»).

В новом окошке переключитесь на вкладку «Исключения», выберете опцию «Добавить порт», а после этого опишите правило, например «SQL Server», номер порта – 1433 (указан был ранее) и тип порта «TCP». Нажмите «Ok».

Все указанные правила должны быть отмечены галочками (правила работают). После чего жмите «Ok».

Теперь у Вас будет возможность удаленно работать с SQL Server, подключаясь по IP-адресу.

Что если подключение не работает?

1. Проверьте включен ли SQL Server и работает ли он.

2. Убедитесь, что все блокирующие программы не действуют на сервер, это касается серверной и клиентской части. Для проверки со стороны серверной части достаточно попробовать подключиться через внешний адрес, а не локальный. Отказ подключения, очевидно, указывает на проблемы в настройке сервера.

3. Перезагрузите Windows.

4. Проблема может быть в версии SQL Server, 64- и 32-битные системы настраиваются отдельно.